Помощь вакцины от ковида

Привить бустерной вакциной как можно больше людей в ближайшие недели, а непривитых привить хотя бы первый раз – это то, чего хотят сейчас белорусские медики. В идеале привить бустерной вакциной 90% тех, кто уже был привит ранее. Пока до идеала Беларуси далеко. По последним данным Минздрава Беларуси от 5 августа 2022 года, 26% белорусов сделали бустерную вакцину.

Всего же за 2,5 года эпидемии привитых в стране около 70% и этот показатель считается хорошим. Кстати, именно прививки помогают предотвратить развитие тяжелых осложнений после заболевания вирусом.

Чем именно прививаться повторно

Все вакцины, которые есть в Беларуси, «Спутник V», «Спутник Лайт», «Синофарм», эффективны против штамма «ниндзя». По словам начальника отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Министерства здравоохранения Инна Карабан, у человека имеется так называемый иммунный ответ, есть клетки памяти и организм должен реагировать. Хотя, подчеркнула медик, новые штаммы ковида могут также ускользать от иммунного ответа.

Взрослых в Беларуси от 18 лет и старше с августа 2022 года против ковида будут вакцинировать одной дозой российской вакцины «Спутник Лайт», двумя дозами российской же Гам-Ковид-Вак или китайской Sinopharm.

Ревакцинация будет проводится взрослой группе (18+) одной дозой «Спутник Лайт» либо одной дозой Гам-Ковид-Вак. В последнем случае ревакцинация будет проводиться компонентом 1 или компонентом 2 вне зависимости от ранее использованной вакцины на основную или бустерную вакцинацию.

Прививки детям

В начале августа Минздрав Беларуси изменил порядок вакцинации против коронавируса. Так детям в Беларуси первичную вакцинацию от Covid-19 – первую и вторую прививки – будут предлагать делать двумя дозами китайской вакцины Sinopharm. Напомним, что в Беларуси вакцинируют против коронавируса детей в возрасте 5-17 лет. Детей с 5 лет начали вакцинировать только с августа 2022-го

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.