В республиканском конкурсе “Время танцевать” примут участие около 900 танцоров

3 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В II Открытом республиканском конкурсе хореографического искусства “Время танцевать – 2023″ примут участие от 800 до 900 танцоров, сообщил журналистам директор Республиканского культурно-просветительного центра Управления делами Президента Беларуси, организатор конкурса Александр Сидоренко, передает корреспондент БЕЛТА.”Конкурс вызвал живой интерес. На сегодня мы ждем от 800 до 900 участников на нашей сцене, это около четырех десятков коллективов из разных уголков страны. Возраст участников – от 5 до 75 лет. Поскольку танцевальное искусство вызывает особенный интерес в юном возрасте, то очень широко представлена категория участников от 5 до 16 лет”, – рассказал Александр Сидоренко.

Проведена тщательная и масштабная работа по отбору конкурсантов. Сотрудникам центра пришлось отсмотреть 130-140 танцевальных номеров, из которых для участия в конкурсе отобрано около 90. В этом году будет представлено много известных, опытных коллективов. На предложение поучаствовать в конкурсе активно откликнулись специализированные учебные заведения. Также будет представлена участница из Российской Федерации.

“В ходе конкурса запланировано проведение двух мастер-классов, однако мы не будем останавливаться только на этом. Осенью на базе нашего центра собираемся провести бесплатную программу мастер-классов для руководителей творческих коллективов для повышения уровня их подготовки. Если изучить географию участников, то можно увидеть, что в конкурсе представлены танцоры как из областных центров, так и из агрогородков. Мы прекрасно понимаем, что такое кропотливая работа по подготовке детского коллектива и насколько эту работу сложно проводить в регионах. Часто на хореографов ложатся все финансовые и организационные вопросы, и у них не остается времени для повышения своего профессионального уровня. Поэтому я уверен, что такая программа мастер-классов будет очень востребована”, – добавил Александр Сидоренко.

Член жюри конкурса, профессиональный балетмейстер, хореограф-постановщик, чемпион мира в номинации “Шоу”, судья высшей национальной категории, педагог высшей категории Минского государственного колледжа искусств Алексей Киселев отметил: “Этот конкурс – отличная возможность для танцевальных коллективов показать себя, потому что он проходит в одном из главных залов нашей страны. В конкурсе представлено множество номинаций и танцевальных жанров. Участие в подобных конкурсах очень важная часть обучающего процесса, ведь для детей выступление на большой сцене – это выход из зоны комфорта”.

“Наверное, главная задача – не узнать, кто из наших участников лучший. Важнее то, что мы продолжаем сохранять национальную культуру и передаем духовные ценности нашим детям”, – подытожила директор Детской хореографической школы искусств №1 Минска, заслуженный деятель культуры Беларуси, обладатель медали Франциска Скорины, руководитель образцового ансамбля танца “Весялушка” Ирина Дорохина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.