Нормативно-правовые акты, регулирующие правовые отношения граждан Республики Беларусь, иностранных граждан, лиц без гражданства и субъектов хозяйствования всех форм собственности в условиях распространения COVID-19

1. Конституция Республики Беларусь.

Статья 23. Ограничение прав и свобод личности допускается только в случаях, предусмотренных законом, в интересах национальной безопасности, общественного порядка, защиты нравственности, здоровья населения, прав и свобод других лиц.

2. Закон Республики Беларусь от 7 января 2012 г. № 340-3 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (далее – Закон № 340-З).

Статья 1. Санитарные нормы и правила – технические нормативные правовые акты, устанавливающие санитарно-эпидемиологические требования, несоблюдение которых создает угрозу жизни и здоровью населения, а также угрозу возникновения и распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний.

Статья 11. Мероприятия по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения обеспечивается путем проведения следующих мероприятий:

  • предотвращения заноса, возникновения и распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний на основании результатов эпидемиологического слежения;
  • проведения государственными органами, иными организациями, физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями, санитарно-противоэпидемических мероприятий;
  • соблюдения государственными органами, иными организациями, физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями, законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Статья 13. Санитарные нормы и правила, гигиенические нормативы являются частью законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Санитарные нормы и правила, гигиенические нормативы обязательны для соблюдения государственными органами, иными организациями, физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.

Санитарные нормы и правила утверждаются Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

Обязательные для соблюдения гигиенические нормативы определяются Советом Министров Республики Беларусь.

Статья 28. Обязанности граждан Республики Беларусь в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Граждане Республики Беларусь в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения обязаны:

  • соблюдать законодательство в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения;
  • проводить или участвовать в проведении санитарно-противоэпидемических мероприятий;
  • выполнять предписания органов и учреждений, осуществляющих государственный санитарный надзор;
  • заботиться о состоянии своего здоровья и здоровья своих детей;
  • исполнять иные обязанности, предусмотренные настоящим Законом и иными актами законодательства.

Статья 29. Права и обязанности иностранных граждан и лиц без гражданства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Иностранные граждане и лица без гражданства в Республике Беларусь пользуются теми же правами и несут те же обязанности в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, что и граждане Республики Беларусь, если иное не определено Конституцией Республики Беларусь, законодательными актами и международными договорами Республики Беларусь.

3. Закон Республики Беларусь от 18 июня 1993 г. № 2435-XII «О здравоохранении» (далее – Закон № 2435-XII).

Статья 42. Обязанности пациентов.

Пациент обязан:

  • заботиться о собственном здоровье, принимать своевременные меры по его сохранению, укреплению и восстановлению;
  • сообщать медицинским работникам о наличии у него заболеваний, представляющих опасность для здоровья населения, вируса иммунодефицита человека, а также соблюдать меры предосторожности при контактах с другими лицами.

4. Закон Республики Беларусь от 9 января 2002 г. № 90-З «О защите прав потребителя».

Статья 5. Права потребителя.

Пункт 1. подпункт 1.4 Потребитель имеет право на надлежащее качество товаров (работ, услуг), в том числе безопасность товаров (работ, услуг), надлежащую комплектность, надлежащее количество товара (результата работы).

5. Закон Республики Беларусь от 21 июля 2008 г. № 419-З «О Государственной границе Республики Беларусь».

Статья 25. Пересечение Государственной границы в интересах обеспечения национальной безопасности Республики Беларусь, а также по обращению иностранных государств решением Совета Министров Республики Беларусь на отдельных ее участках может быть временно ограничено, приостановлено или прекращено с уведомлением об этом сопредельных государств.

6. Закон Республики Беларусь от 4 января 2010 г. № 108-З «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь».

Статья 60. Обязательность решений и защита прав органов местного управления и самоуправления.

Часть 1. Решения Советов территориальных уровней, исполнительных и распорядительных органов, принятые в пределах их компетенции, обязательны для исполнения нижестоящими Советами, исполнительными и распорядительными органами, а также всеми иными расположенными на соответствующей территории организациями и гражданами. За невыполнение этих решений организации, их должностные лица и иные граждане несут гражданско-правовую, административную, уголовную и иную ответственность в соответствии с законодательными актами.

7. Закон Республики Беларусь от 17 июля 2018 г. «О нормативных правовых актах».

Статья 33. Общие вопросы подготовки проектов новых нормативных правовых актов, внесения изменений в нормативные правовые акты, официального толкования, приостановления, возобновления, продления действия, отмены и признания нормативных правовых актов (их структурных элементов) утратившими силу.

Часть 4. Внесение изменений в нормативный правовой акт, официальное толкование, приостановление, возобновление, продление действия, отмена и признание нормативного правового акта (его структурных элементов) утратившим силу осуществляются принявшим (издавшим) его нормотворческим органом (должностным лицом) путем принятия (издания) нормативного правового акта того же вида, что и этот акт, если иное не установлено Конституцией Республики Беларусь, настоящим Законом и иными законодательными актами.

Статья 47. Проведение обязательной юридической экспертизы и иных экспертиз проектов правовых актов и локальных актов.

Часть 1. Обязательная юридическая экспертиза проводится в отношении проектов нормативных правовых актов Национального банка, Комитета государственного контроля, Управления делами Президента Республики Беларусь, Следственного комитета, Государственного комитета судебных экспертиз, Национальной академии наук Беларуси, министерств, иных республиканских органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов, иных нормотворческих органов (должностных лиц) – их юридическими службами, а проектов нормативных правовых актов местных Советов депутатов – юридическими службами соответствующих местных исполнительных и распорядительных органов.

8. Санитарные нормы и правила «Требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение заноса, возникновения и распространения гриппа и инфекции COVID-19», утвержденные постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29 декабря 2012 г. № 217 (с изменениями в редакции постановления от 20 мая 2022 г. № 45) (далее – СанНиП-217).

Глава 7 «Требования к проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий в условиях сохранения рисков распространения инфекции COVID-19 и в период подъема заболеваемости инфекцией COVID-19»

9. Комплексные планы по профилактике COVID-19, утвержденные решениями местных исполнительных и распорядительных органов.

1 Комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.